Ленинградская и Новгородская области интегрируют системы 112

12 декабря 2019
Ленинградская и Новгородская области интегрируют системы 112

Регионы заключили соглашение об информационном взаимодействии «Систем-112».

Это позволит повысить оперативность и качество оказания экстренной помощи жителям приграничных районов Ленинградской области, когда они обращаются по единому номеру «112» и их вызов принимают операторы «Системы-112» Новгородской области. Или же жители области звонят на единый номер спасения с просьбой оказать помощь своим родным и близким, находящимся в соседнем регионе. Специальное программное обеспечение и прямые защищенные каналы связи соединят операторов «Системы-112» Ленинградской и Новгородской областей и позволят без ожидания передавать информацию о происшествии в ближайший к пострадавшему центр обработки вызовов. За счет оперативной организации реагирования экстренных служб, помощь будет оказана быстрее.

В этом году Ленинградская область заключила соглашения об автоматизированном информационном взаимодействии «Системы-112» еще с двумя смежными регионами – Санкт-Петербургом и Вологодской областью. В ближайшее время планируется подписать аналогичное соглашение с Республикой Карелия. Проект развития «Системы-112» курирует комитет цифрового развития Ленинградской области.

Номер «112» является единым номером вызова служб экстренного реагирования: скорой медицинской помощи, полиции, аварийной газовой службы, пожарной охраны, спасательных служб, службы «Антитеррор». Звонок на единый номер «112» можно сделать со стационарного или мобильного телефона, с нулевым балансом на счету или когда в телефоне нет сим-карты.

Работу «Системы-112» Ленинградской области обеспечивает ГКУ ЛО «Региональный мониторинговый центр», учреждение начало круглосуточный прием обращений от жителей региона 15 апреля 2015 года. Операторы приняли около 1,5 млн обращений граждан. Сейчас в Центре обработки вызовов работают 70 операторов. При необходимости к работе с заявителями подключаются профессиональные психологи, лингвисты.