2,1 млн «квадратов» жилья с начала года

13 декабря 2019
2,1 млн «квадратов» жилья с начала года

Строители области начали подводить итоги 2019-го.

С января по ноябрь в Ленинградской области введено 2,104 млн кв. м. жилплощади, из них —  823 тыс. кв. м. — объекты индивидуального жилищного строительства. Строительство ведется на 642 площадках, общая площадь возводимого жилья —  9,17 млн кв. м. Об этом рассказал  заместитель председателя правительства Ленинградской области Михаил Москвин в четверг в ходе пресс-тура по строящимся социальным объектам в новостройках.

По его словам, в Ленинградской области в этом году будет введено около 2,5 млн кв. м. жилья. «Эта цифра диктуется рынком, возможностями застройщиков и покупательной  способностью населения. Кроме того, такой рост позволит нам в течение нескольких лет подтянуть отставание в социальной инфраструктуре и без надрывов обеспечить всем необходимым новые районы», — сказал Михаил Москвин.

Основные показатели строительной отрасли на декабрь 2019 года.

Строительство социальных объектов:

– В 2019 году в Ленинградской области построено за частные средства и выкуплено в муниципальную собственность 12 детских садов, до конца года планируется получить ввод 4 детских садов. Еще один детский сад введен в эксплуатацию на средства застройщика, его выкуп будет в 2020 году. На средства адресной инвестиционной программы было введено 2 детских сада.

Реализация программы «Социальные объекты в обмен на налоги»:

– К настоящему моменту заключено 49 соглашений с застройщиками и 32 дополнительных соглашения к ним по новым объектам. До конца 2036 года предусмотрено строительство 202 объектов образования: 152 детских садов и 50 школ.

По программе «Соцобъекты в обмен на налоги» уже построено 53 объекта: 46 детских садов и 7 школ.  Приобретены в муниципальную собственность 29 детских садов и 6 школ. До конца декабря еще будут выкуплены 7 садов на тысячу мест. Сейчас по программе строится 16 объектов (9 детских садов и 6 школ).

Программа «Стимулирование жилищного строительства»:

– С 2017 года в рамках программы «Стимул», предусматривающей субсидии из федерального бюджета, построено 2 детских сада и 3 школы, строится 1 детский сад и 1 школа, с 2020 года начнется строительство еще 7 новых объектов на территориях активного жилищного строительства в Кудрово, г. Мурино, п. Бугры, г.п. Янино-1, г. Сертолово, а также в Ломоносовском районе — в п. Новогорелово. Финансирование из федерального и областного бюджетов по соглашению 2019 года составляет 1,08 млрд рублей.

Необходимо отметить, что показатель результативности предоставления субсидии из федерального бюджета — ввод в эксплуатацию 375,28 тыс. кв. м общей площади квартир в жилых комплексах, на территории которых строятся объекты образования, — выполнен на 123,5%, введено в эксплуатацию 463,62 тыс. кв. м жилья.

Расселение аварийного жилья (программа «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда на территории Ленинградской области»):

– На территориях 89 муниципальных образований до 1 сентября 2025 года будут расселены 1076 аварийных многоквартирных домов общей площадью 251,1 тыс. кв. м, в которых проживают 16521 человек. Общее финансирование программы составляет 12,5 млрд рублей, из них средства Фонда ЖКХ в размере 6,9 млрд рублей.

В 45 муниципальных образованиях планируется строительство многоквартирных домов, в остальных — покупка жилья на первичном и вторичном рынках.

Администрации муниципальных образований заключили 134 муниципальных контракта на общую сумму 255,3 млн. рублей на приобретение жилых помещений общей площадью 6159,62 кв. м.

По состоянию на 1 ноября 2019 года переселено 88 граждан из 36 жилых помещений общей площадью 1359,1 кв. м.