Мусоросжигателей из Колтушей привлекли к ответственности

13 декабря 2019 года
Мусоросжигателей из Колтушей привлекли к ответственности

Инспекторы комитета госэконадзора Ленинградской области пресекли несанкционированное сжигание мусора на улице Колхозная в деревне Колтуши.

Факт незаконного сжигания отходов зафиксировали и пресекли инспекторы комитета государственного экологического надзора Ленинградской области и сотрудники правоохранительных органов в ходе совместного дежурства на территории Колтушского сельского поселения Всеволожского района. Поводом для организации регулярного патрулирования улицы Колхозная стали многочисленные обращения граждан, жалующихся на едкий и устойчивый запах гари из-за систематического сжигания мусора на огороженном участке, находящемся в частной собственности.

В ходе рейда было составлено 4 протокола об административном правонарушении по ч.1 ст. 8.2 КоАП РФ за транспортирование отходов с нарушением установленных требований, а также изъят мусоровоз, перевозивший отходы на несанкционированную свалку.

По этому факту назначено расследование. После проведения экспертизы будет установлен ущерб, нанесённый окружающей среде, и определены меры административного воздействия в отношении нарушителей природоохранного законодательства.

Как пояснили в комитете госэконадора, объект находится на особом контроле. Все материалы сейчас передаются правоохранительным органам, рассматривается вопрос о возбуждении дела на основании статьи о незаконной предпринимательской деятельности.

С начала года комитетом госэконадзора Ленинградской области совместно с правоохранительными органами было проведено 27 проверочных рейдов, прекращена деятельность 13 нелегальных свалок, изъято 111 транспортных средств, составлено 134 протокола об административных правонарушениях в отношении лиц, осуществлявших транспортировку отходов с нарушением требований закона, а также сброс отход и их сжигание.

Также предъявлено 7 исковых заявлений о возмещении ущерба, причиненного окружающей среде, на общую сумму около 617 млн рублей, из них удовлетворены – 4 иска на сумму 253, 5 млн рублей. Ведется исполнительное производство по взысканию 76 млн рублей.