Инвесткоманда открыта для диалога

13 декабря 2019
Инвесткоманда открыта для диалога

Инвестиционная команда Ленинградской области за два года встретилась с предпринимателями из 12 районов.

Очередная встреча с бизнесом состоялась в Волхове. «По многим направлениям нам удалось добиться цифровизации процессов. «Ленэнерго» запустило мобильное приложение, где можно подать заявки на техническое присоединение и отслеживать работу по договору. В электронном виде можно подать документы на получение разрешения на строительство и на госэкспертизу. Большую работу провела кадастровая палата, и теперь постановка на учет проходит в электронном виде. Отлажена работа МФЦ и налоговой службы по регистрации бизнеса – теперь эта процедура занимает всего 5 дней», – отметил на встрече заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

На встрече в Волхове участвовали около 30 бизнесменов района. Их интересовали тарифы на вывоз ТКО и электроэнергию, кадастровая стоимость имущества и вопросы водоснабжения производств и дополнительных мощностей.

Кроме руководителя экономического блока регионального правительства, в составе инвестиционной команды – представители комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка, комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, комитета по топливно-энергетическому комплексу, комитета по труду и занятости населения, Управления по обращению с отходами, Госстройнадзора, УФНС, Росреестра и кадастровой палаты, бизнес-омбудсмен, сотрудники энергетических компаний «ЛОЭСК» и «Ленэнерго». Таким образом, команда может ответить практически на любой вопрос от предпринимателей любого уровня.

Параллельно живому общению ведется онлайн-трансляция мероприятия в группе «Экономическое развитие Ленинградской области» в социальной сети ВКонтакте. Для тех, кто не может присутствовать на встрече лично, реализована возможность задать вопросы посредством интернет-платформы whenspeak.ru.

В этом году в живом формате встречи с бизнесом прошли во Всеволожске, Ломоносовском районе, Волосово, Выборге и Волхове. Также был использован механизм онлайн общения – на связи с инвесткомандой были бизнесмены из Бокситогорска, Лодейного Поля и Луги. В 2018 году такие выезды прошли в Кировске, Гатчине, Киришах и Сосновом Бору.