Лучшие кадровые практики — в Ленинградской области

13 декабря 2019
Лучшие кадровые практики — в Ленинградской области

Кадровые практики региона заняли первое место на Всероссийском конкурсе, который проводило Министерство труда и социальной защиты РФ.

Диплома за победу во Всероссийском конкурсе «Лучшие кадровые практики и инициативы в системе государственного и местного самоуправления» Аппарат Губернатора и Правительства Ленинградской области удостоен сразу за 3 практики: «Практику правового просвещения молодёжи в сфере противодействия коррупции путём вовлечения в творческую деятельность и интерактивного взаимодействия», «Развитие государственно-служебной культуры в Администрации Ленинградской области» и «Организацию комплексной работы по управлению кадрами в Ленинградской области, автоматизацию целостного кадрового цикла».

Конкурс проводится  Министерством труда и социальной защиты РФ ежегодно и имеет масштабный охват: в нем принимают участие федеральные и региональные органы власти, органы местного самоуправления, а также организации государственного сектора экономики.

В 2019 году в Минтруд России поступило 223 заявки от различных органов и организаций со всей страны с представлением лучших практик, из них 4 из Ленинградской области.

Конкурсной комиссией, состоящей из научного сообщества и экспертов в сфере управления персоналом, отобрано 106 лучших заявок, в число которых вошли все 4 работы, представленные Ленинградской областью.

При этом Управлению профилактики коррупционных и иных правонарушений аппарата Губернатора и Правительства Ленинградской области было предложено выступить на торжественном мероприятии по подведению итогов конкурса 13 декабря в Москве с презентацией лучшей практики.

Такое предложение поступило только 17 конкурсантам из 223 заявленных, при этом в список вошли такие лидеры как Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Центральный банк Российской Федерации, а также передовые регионы по работе в сфере противодействия коррупции —Татарстан, Тула, Башкортостан.

Представители Ленинградской области подробно рассказали о практике интерактивного просвещения молодежи в сфере противодействия коррупции путем вовлечения в творческую деятельность.

Работа в этом формате проводится в Ленинградской области с 2016 года и включает в себя конкурс видеороликов на тему: «Мы за честную Россию без коррупции» — для учеников школ Ленинградской области, а также интерактивные мероприятия (кейсы, дебаты, деловые игры) на антикоррупционную тематику на Форуме «Ладога» — для молодежи Ленинградской области.

Оба мероприятия находят широкий отклик, стали традиционными и любимыми у молодёжи в Ленинградской области.