НАЦПРОЕКТЫ: туризм и культура выходят на экспорт

16 декабря 2019
НАЦПРОЕКТЫ: туризм и культура выходят на экспорт

Новые туристические маршруты, англоязычная навигация в областных музеях и масштабные транспортные проекты позволят нарастить региональный экспорт услуг.

В регионе утвержден комплексный план мероприятий по реализации регионального проекта «Экспорт услуг». План разработан по пяти направлениям, где в ближайшие годы предполагается активная работа по развитию инфраструктуры. Так, в части туризма будет сформирован пул организаций, ориентированных на экспорт туристских услуг, включая объекты питания, размещения, туроператоров, турагентства. Он будет ежегодно актуализироваться. В планах до конца 2021 года разработка двух трансграничных туристских маршрутов. Совместно с финскими партнерами будет сформирован маршрут «Санкт-Петербург – Ленинградская область – Сайма», ориентированный на туристов из азиатско-тихоокеанского региона, с эстонскими партнерами – «Via Hanseatica Plus» («Ганзейский путь»).

В сфере культуры и отдыха планируется внедрение системы туристской навигации на английском языке на объектах Выборгского объединенного музея-заповедника. Англоязычная навигация и перевод информационных стендов ожидается также к 2024 году в музеях Ленинградской области.

В сфере транспортных услуг продолжится содействие модернизации пограничных пунктов пропуска, развитию морских перегрузочных комплексов и железнодорожных подходов к ним. Также в планах, которые будут способствовать развитию экспорта транспортных услуг, строительство транспортно-пересадочного узла «Девяткино» с международным автобусом вокзалом, развитие круизного сообщения и строительство аэропорта «Сиверский».

Предполагается ряд мероприятий в строительной сфере и телекоммуникационной индустрии. В частности, «Центр поддержки экспорта Ленинградской области» будет оказывать содействие по включению региональных организаций из этих сфер в международные кооперационные цепочки. 

Региональный проект «Экспорт услуг» реализуется в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».