Проблемный дом в Сосново достроен

17 декабря 2019
 Проблемный дом в Сосново достроен

В ближайшее время будет завершено еще более 10 домов с обманутыми дольщиками

 

Комитет Госстройнадзора в понедельник выдал заключение о соответствии для пятиэтажного дома на 89 квартир в Сосново, в Типографском переулке. Дом достроен, соответствует проекту и техническим условиям на подключение к сетям, следующий шаг — получение разрешения на ввод в эксплуатацию.

Застройщик «АСП Проект» с 2015 года возводил два дома — пятиэтажный и трехэтажный. Всего было продано 120 квартир, готовность пятиэтажки составляла 90%, трехэтажки — 30%. В феврале 2019 года застройщик заявил, что средств для завершения дома у него нет, в марте была введена процедура банкротства. Областные власти активно взаимодействовали с дольщиками и конкурсным управляющим, что дало возможность оформлять документы для получения ЗОС без проволочек.

Дольщикам было предложено завершить дома с помощью механизмов Фонда защиты прав участников долевого строительства. Трехэтажный дом предполагается включить в программу достройки Фонда, а жители пятиэтажного дома приняли решение самостоятельно профинансировать достройку здания. Для этого им оказывали активную консультационную помощь на всех этапах.

В высокой степени готовности для выдачи заключения о соответствии и/или разрешения на ввод находятся, в том числе, следующие  проблемные дома: застройщик «Альтаир-Инвест» в Колтушах — корпуса 15,16; застройщик «Главстройкомплекс» — кор.6.1 ЖК «Радужный» во Всеволожске, ООО «Нева-Сити» — д.1 к.1 в Кировске,  застройщик «Айбер Сказка» — 1 дом в Кировске; «Невский Форт» —корпуса 12-13 в Дубровке, «Европейская Слобода» — 4 дома в Касимово, застройщик «ЖСК Муринское» — 1 корпус в Мурино, застройщик «Навис» — два дома в Щеглово и ЖСК «Новодевяткино».