Новые квартиры для жителей села

17 декабря 2019

В посёлке Ретюнь Лужского района сдан в эксплуатацию многоквартирный жилой дом для бюджетников и работников АПК. Ключи торжественно получили 12 семей.

Дом построен в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий».  Новоселы – трактористы, водители, слесари животноводческого предприятия «Рассвет» и работники социальной сферы Ретюньского сельского поселения — учитель, воспитатель детского сада, медсестра амбулатории, врач ветеринарной станции. Участникам мероприятий по улучшению жилищных условий государство оплачивает 70% стоимости жилья, молодым специалистам – 90%.

Всего в 2019 году в Ленинградской области,  в рамках программы, получили новое жилье 107 сельских семей, в том числе  68 молодых специалистов.

В 2019 году в Ленинградской области по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» проведен капитальный ремонт 22 домов культуры, завершается строительство двух сельских медицинских учреждения, шести универсальных спортивных площадок, 15 детских площадок и объектов сельского благоустройства, возводимых за счёт  грантовой поддержки местных инициатив. Завершается прокладка 53,4 км распределительных газовых сетей, 15 км сетей водоснабжения, 3,2 км  автомобильных дорог.