Прямой доступ к госзаказу

17 декабря 2019
Прямой доступ к госзаказу

Ленинградская область входит в число государственных заказчиков регионального уровня с высокой прозрачностью.

По опубликованным данным «Национального рейтинга прозрачности закупок» Ленинградская область является регионом с прозрачной и понятной системой выбора поставщика для осуществления госзакупок.

«Результаты этого рейтинга для региона очень важны, так как позволяют эффективно оценить расходование денежных средств, показать прозрачность процессов закупок и уровень конкуренции. В свою очередь, конкурентоспособная среда среди поставщиков дает толчок к развитию бизнеса в области, к добросовестному исполнению государственных контрактов», – отметил первый заместитель председателя правительства – председатель комитета финансов Роман Марков.

«Национальный рейтинг прозрачности закупок»  проводится негосударственным исследовательским аналитическим центром и является одним из объективных индикаторов состояния экономики. Рейтинг позволяет в динамике увидеть состояние системы государственных, муниципальных и корпоративных закупок и выступает дополнительным стимулом к повышению качества принимаемых управленческих решений.

Справка

Рейтинг прозрачности – это сопоставительный анализ крупнейших государственных и корпоративных структур с целью оценки текущего уровня прозрачности и эффективности систем закупок участников национального рынка.

Рейтинг разделен на шесть секций участников по типу осуществления размещения. Каждая секция представляет собой рейтингование участников по пяти уровням прозрачности – гарантированная, высокая, средняя, базовая и низкая прозрачность, характеризующим зрелость и качество закупочных процессов. Уровни гарантированной и высокой прозрачности образуют область положительных оценок, уровни базовой и низкой прозрачности – область отрицательных оценок. Источниками данных для проведения исследования являются Единая информационная система в сфере закупок (www.zakupki.gov.ru), официальные сайты заказчиков и анкеты, заполняемые непосредственно участниками.