Большим мостам — стройки

18 декабря 2019
Большим мостам — стройки

Ленинградская область заключает госконтракты на строительство новых мостовых переходов через Волхов в Киришах и Свирь в Подпорожье. Работы начнутся в следующем году.

Общая стоимость работ составляет порядка 8 млрд рублей, заказчиком строек выступает ГКУ «Ленавтодор». Срок возведения мостового перехода через Свирь составляет шесть лет, через Волхов — пять лет. Средства на проведение работ предусматриваются в областном дорожном фонде. Для ускорения строительства регион обратился в министерство транспорта России для выделения федеральных субсидий на возведение объектов.

Протяженность нового двухполосного моста через Свирь составит 727 метров, подъездных путей — почти 2 километра, ширина проезжей части — 7,5 метров. Максимальная разрешенная скорость проезда по нему составит 120 км в час.

Мост через Волхов на подъезде к Киришам построят с низовой стороны рядом с существующим мостовым переходом. Длинна нового моста — 437 метров, ширина — 13. На подходах к путепроводу между проезжей частью и тротуаром предусмотрена разделительная полоса, скорость движения составит 80 км в час.

Справка

Старый мост через Волхов построен в 1966 году. Он не соответствует современной интенсивности движения, что стало причиной строительства нового мостового перехода.

***

Строительство мостового перехода через Свирь продиктовано необходимостью соединения Подпорожья и снижения нагрузки на плотину Свирской ГЭС, по которой сейчас идет движение транспорта.