Область внедряет бесконтактную оплату проезда

24 декабря 2019
Область внедряет бесконтактную оплату проезда

В автобусах, курсирующих между Санкт-Петербургом и Сосновым Бором, пассажиры теперь могут оплатить проезд c помощью смартфонов, «умных» часов и банковских карт с опцией безналичного расчета.

Проект реализован региональным управлением по транспорту и компанией «Питеравто» на маршрутах №401 (Сосновый Бор — станция метро «Автово») и 402 (Сосновый Бор — станция метро «Парнас»). Пассажиру необходимо приложить карту к специальному терминалу для списания стоимости проезда.

Кроме того, в автобусах действует единый электронный проездной билет «Подорожник».

Ежедневно между Сосновым Бором и Санкт-Петербургом курсируют 22 новых автобуса большого класса. Салоны машин оборудованы мягкими креслами, ремнями безопасности, индивидуальными регулировками вентиляции и освещения для каждого пассажира. Вместимость каждого автобуса составляет 45 мест. Все машины оснащены электронными табло с указателями остановок.

Для удобства жителей деревень Шепелево, Большая Ижора и Черная Лахта на 401 маршруте ранее были введены дополнительные утренние рейсы в 6:36, 7:06 и 8.36.

Единый электронный проездной билет «Подорожник» работает на десяти наиболее загруженных автобусных маршрутах, соединяющих поселения Ленинградской области и станции метрополитена Санкт-Петербурга: 401 (Сосновый Бор — станция метро «Автово»), 402 (Сосновый Бор — станция метро  «Парнас»), 403 (Сосновый Бор — станция метро «Купчино») и 401А (Сосновый Бор — станция метро «Автово»), деревни Иннолово — 105А (деревня Иннолово — станция метро «Проспект Ветеранов») и поселка Новоселье — 635 (поселок Новоселье — станция метро «Проспект Ветеранов»), 885 (Мурино — станция метро «Парнас») и К-650б (Новогорелово — станция метро «Проспект Ветеранов»).

Количество поездок по «Подорожнику» на маршрутах 596А и 692 между Кудрово и станцией метро «Улица Дыбенко» с мая прошлого года превысило 3 миллиона транзакций.