Область привлечет медиков в школы и детсады

24 декабря 2019
Область привлечет медиков в школы и детсады

Заработная плата врачей, фельдшеров и медсестер, работающих в образовательных учреждениях, будет увеличена.

Об этом в ходе рабочей поездки по объектам образования Всеволожского района заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«В детском саду средняя зарплата медработника 25 тыс. рублей, в то время как средняя по региону – 35 тыс. рублей, и понятно, что если медсестра работает на участке, то зарплата у нее может достигать 50 тыс. рублей. Разница в два раза – существенна, поэтому очень сложно найти медицинского работника в детсад и школу. Принято решение — будем доплачивать зарплату до среднего тем медицинским работникам, которые придут на работу в детский сад или школу», — сказал Александр Дрозденко.

Глава региона также добавил, что для решения дефицита медицинских кадров в образовательных учреждениях область рассмотрит другие виды поддержки — подобные программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Справка

Ленинградская область – активный участник федеральной программы «Земский доктор», по которой, в медицинские учреждения Ленинградской области только в прошлом году пришли на работу 124 врача и 157 фельдшеров. Врачи получили по 1 млн рублей, фельдшеры – по 500 тыс. рублей. Это люди в возрасте до 50 лет, переехавшие на работу в сельские населенные пункты, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек. Всего с начала реализации программы в 2012 году участниками стали около 700 человек.

Сегодня в регионе работает система социальной поддержки медицинских специалистов, в том числе молодых и дефицитных профилей, которая за счет средств областного бюджета обеспечивает приток и закрепление персонала не только в городских медорганизациях, но и в сельских.

Обновлено