НАЦПРОЕКТЫ: медицина выходит в онлайн

25 декабря 2019
НАЦПРОЕКТЫ: медицина выходит в онлайн

Вызвать врача на дом и записаться на диспансеризацию онлайн уже могут жители Волховского, Приозерского, Тихвинского и Всеволожского районов.

В Ленинградской области началось внедрение новых цифровых сервисов для пациентов, до конца 2020 года они будут доступны во всех медучреждениях региона.

В личном кабинете «Мое здоровье» на портале госуслуг можно будет посмотреть результаты анализов и других исследований, заключения врачей и направления в Бюро медико-социальной экспертизы для установления инвалидности. Врачам будут доступны данные из всех медицинских учреждений области – любые исследования, начиная от общего анализа крови, гистологических исследований и заканчивая 3D-изображениями с компьютерного томографа, а также данные об осмотрах, диагнозах, вакцинациях и назначенных лекарственных средствах.

Новая модель работы системы здравоохранения позволит жителям региона сэкономить время, максимально быстро попадая к нужным специалистам.

Для пациентов с онкологическими заболеваниями в 2020 году будут внедрены электронные направления на консультацию в Ленинградский областной клинический онкологический диспансер. Это позволит отслеживать, проведены ли все необходимые обследования пациента полностью и в срок, не терять время на повторную диагностику и быстрее начать комплексное лечение. Также внедрена система поддержки принятия врачебных решений, которая подсказывает врачам, как лучше лечить то или иное онкозаболевание. Взаимодействие с областным онкодиспансером уже наладили пилотные медучреждения – Волховская, Приозерская, Тихвинская и Всеволожская межрайонные больницы.

Справка

В регионе продолжается реализация нацпроекта «Здравоохранение» и регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения». В 2019 году в медицинские учреждения региона поступили 621 компьютер для рабочих мест врачей, 440 принтеров, 2 многофункциональных устройства, 7 серверов, 34 координатора ViPNet. Более 1500 областных врачей из 46 медицинских учреждений обеспечены электронными подписями. Электронная запись к врачам через портал госуслуг gosuslugi.ru или сайт zdrav.lenreg.ru доступна для всех жителей Ленинградской области. До конца декабря 2019 года все учреждения здравоохранения Ленинградкой области – 31 поликлиника и 17 стационаров – начнут передавать данные в электронные медицинские карты.