ЗОЖ — правило Ленинградской семьи

25 декабря 2019
ЗОЖ — правило Ленинградской семьи

Ленинградская область подвела итоги Года здорового образа жизни.

«ЗОЖ — это не только физическая культура и спорт, это качественное здравоохранение, хорошая экология, поступательное демографическое развитие. Это определенный образ жизни, для которого мы обязаны создать условия. Мы не только строим и ежегодно увеличиваем темпы ввода в эксплуатацию  спортивных объектов, но и развиваем новые направления, например, экологический туризм. Значительные средства направляем в здравоохранение, ежегодно увеличиваем число людей, прошедших диспансеризацию. Год здорового образа жизни не заканчивается, все только начинается», — подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на предновогоднем торжественном подведении итогов Года здорового образа жизни Ленинградской области, которое состоялось сегодня в большом концертном зале «Октябрьский».

Глава региона сообщил о запуске областного портала ЗОЖ, где будет аккумулироваться вся информация о мероприятиях, проводимых с целью повышения качества жизни и здоровья ленинградцев. Так, например, только благодаря курсу на здоровый образ жизни, по мнению Александра Дрозденко, Ленинградской области удалось завершить непростой 2019 год новыми рекордами: ВРП увеличился на 4,5%, продолжается приток в регион инвестиций (только в рамках ПЭФ было заключено соглашений на сумму превышающую один триллион рублей), которые позволят открыть в области 10 тыс. новых рабочих мест. По данным социологии 65% ленинградцев оценивают социально-экономическое развитие в регионе как уверенно стабильное.

Также Александр Дрозденко предложил всем активно подключаться к уникальному проекту — Ленинградский прорыв, — который будет реализован в области в следующем году, который уже объявлен Годом Победителей.

«Мы обязаны возродить гордость и понятие Ленинградской семьи, которая включает в себя важнейшие аспекты: семья, земля, природа, жилье, дороги, кадры и память», — заявил Александр Дрозденко.

В торжественном мероприятии приняли участие делегации районов области, почетные граждане и спортсмены. Перед гостями выступили коллективы Ленинградского областного колледжа культуры и искусства.

Справка

Почти 40% жителей Ленинградской области систематически занимаются спортом, при этом среди детей и молодежи эта доля составляет 90%.  

С начала  года в регионе проведено 219 физкультурных мероприятий и 645 официальных спортивных соревнований. В рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» проведено 17 всероссийских физкультурных мероприятий среди школьников, два региональных этапа Всероссийских спартакиад, 13 массовых мероприятий комплекса «Готов к труду и обороне».

В области принят стандарт обеспечения объектами спорта. В городах и районных центрах в обязательном порядке должны быть построены: физкультурно-оздоровительный центр, стадион с полем для игры в футбол и беговыми дорожками, лыжная освещенная трасса, велодорожка и спортивный парк для занятий спортом на открытом воздухе. В административных центрах городских и сельских поселений должны появиться ФОК, универсальная спортивная площадка и лыжная трасса.

В лечебных учреждениях внедряется  ЗОЖ профилактика. В 2019 году профилактические  и диспансерные осмотры охватят 924 тысяч человек. Диспансеризацию можно пройти во всех поликлиниках, амбулаториях и ФАПах, по субботам работают и по вечерам.

Обновлено