Область заботится об экологии Свири

26 декабря 2019
Область заботится об экологии Свири

Началась реконструкция канализационных очистных сооружений в Подпорожье.

Реализация проекта заметно улучшит экологическую безопасность реки Свирь. Многоступенчатая степень очистки позволит направлять воду с очистных в реку без вреда для природы.

Реконструкция предполагает замену используемой сейчас технологии на инновационную. После  реализации проекта очистка стоков станет на 100% эффективной.  Технология включает в себя механическую очистку, усреднение сточных вод, биологическую очистку с удалением биогенных элементов, обеззараживание ультрафиолетом, доочистку вод на фильтрах с песчаной загрузкой. Качество воды будет регулярно проверять входящая в состав очистных сооружений лаборатория. Мощность сооружений составит 5 тыс. кубометров сточных вод в сутки. Этого достаточно для всего Подпорожья с учетом развития территории.

Справка 

Проект реализуется за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ и  ГУП «Леноблводоканал». Соответствующий договор был подписан в июне этого года губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко и генеральным директором Фонда Константином Цициным. Торжественная церемония подписания договора состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума. Фонд выделит на реализацию проекта 214 млн рублей, еще 142 млн рублей направит ГУП «Леноблводоканал». Ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2021 год.

Проект станет пилотным для региона. Технологии, которые применят в Подпорожье, будут использоваться при строительстве и реконструкции очистных сооружений в других районах Ленинградской области.