Тихвинский музей пополнился даром из Болгарии

06 января 2020
Тихвинский музей пополнился даром из Болгарии

Архивные материалы, полученные от граждан Болгарии, проливают свет на историю Тихвина в годы Первой мировой войны и участие тихвинцев в событиях Русско-турецкой войны 1877-1878 годов.

В 2017 году в Тихвинский музей пришло два письма от жителей городов Варна и Бургас с предложением передать в фонды музея материалы, связанные с историей Первой мировой войны и участием тихвинцев в событиях Русско-турецкой войны 1877-1878 годов.

Автор первого письма сообщил, что в его семье хранится личный архив военно-морского офицера, участника Первой мировой войны, уроженца Тихвина – Сергея Сергеевича Веревочкина. Известно, что Сергей Сергеевич Веревочкин служил на канонерской лодке «Урал», миноносце «Зоркий», эскадренном миноносце «Лейтенант Шестаков». После революции примкнул к белому движению и по окончании Гражданской войны эмигрировал в Болгарию. Поскольку у Сергея Сергеевича не было детей, свой личный архив незадолго до ухода из жизни он передал семье близкого друга, чей сын и обратился в Тихвинский музей.

Архив состоит из нескольких личных вещей Сергея Сергеевича, книг с эксклибрисами Веревочкина, 68 писем между Сергеем Сергеевичем и его братьями и матерью, с которыми после эмиграции он не смог больше встретиться. Особую ценность, по мнению музейных сотрудников, представляет наградной кортик морского офицера образца 1803 года, на эфесе которого прикреплен знак ордена Св. Анны и нанесена надпись «За храбрость».

Второе письмо из Болгарии пришло из города Бургас. Его автор – пенсионер, бывший сотрудник краеведческого музея занимается изучением истории Русско-турецкой войны 1877–1878 годов. Ключевое направление его работы – возвращение имен русских солдат и офицеров, погибших на территории Болгарии. Одна из семи мемориальных досок, изготовленных для увековечивания памяти русских воинов, посвящена Семену Тимофееву – уроженцу Тихвина.

Историк передал в Тихвинский музей копию мемориальной доски и свои книги, посвященные исследованию событий Русско-турецкой войны 1877-1878 годов.