В Тихвине открылись Рождественские чтения

21 января 2020
В Тихвине открылись Рождественские чтения

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко начал рабочую поездку в Тихвин с открытия XIV межрегиональных Рождественских образовательных чтений.

«Рождественские чтения – это значимое событие в общественной, культурной и духовной жизни региона. Очень хороший пример сотрудничества русской православной церкви с органами власти Ленинградской области, местного самоуправления, общественными и образовательными организациями. Для нас это еще и такое хорошее начинание в новом году – встреча людей, которым не безразлична наша система образования, наше духовное образование», – сказал на открытии Рождественских чтений глава региона.

В этом году тема Рождественских чтений «Великая Победа: наследие и наследники». В Тихвинском Дворце культуры встретились представители музейно-педагогического сообщества, историки, преподаватели духовной академии, представители молодежных организаций. В течение дня параллельно будут работать 6 секций, на которых с докладами выступят с докладами представители образовательных учреждений, академики, профессора. Каждый из докладчиков покажет свой взгляд на Великую Отечественную войну через призму настоящего времени.

Александр Дрозденко подчеркнул важность проведения таких чтений, особенно в год 75-летия со дня Великой Победы: «Через образование наших детей и молодежи, через духовно-нравственное воспитание, интеллектуальное, физическое развитие, безопасность мы сможем правильно воспитать свою молодежь, нам будет кому передать управление регионом в будущем. А сегодня мы все вместе должны говорить правду о войне, какая бы она тяжелая не была. Мы должны говорить о бесценности милосердия, и о том, насколько важны взаимопомощь и братство между ближними».