Сосновый Бор может стать пилотной зоной для раздельного сбора отходов

21 января 2020
Сосновый Бор может стать пилотной зоной для раздельного сбора отходов

По поручению губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко в регионе проходят встречи с жителями по вопросам «мусорной реформы».

21 января специалисты управления Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами, представители регионального оператора и глава местной администрации рассказали жителям Соснового Бора о ходе «мусорной реформы», выслушали предложения и ответили на самые актуальные вопросы.  

В первую очередь, сосновоборцы выразили готовность собирать мусор раздельно и попросили установить в городе специальные контейнеры. Многие уже сортируют отходы дома, но не знают, куда их отправлять дальше. Представители управления пояснили, что работа по созданию системы накопления отходов по отдельным фракциям уже ведется, выбираются районы, где к концу 2020 года в Ленинградской области будет запущен пилотный проект по раздельному сбору мусора. Учитывая готовность жителей, одним из таких может стать Сосновый Бор.

Также горожан волновал вопрос начисления платы за вывоз мусора, которая производится из расчета на один квадратный метр в многоквартирных домах, а не по числу проживающих. Специалисты управления пояснили, что в настоящее время в субъекте прорабатывается возможность перехода на начисление платы за вывоз мусора из расчета на одного человека, а не с квадратного метра для собственников индивидуальных жилых домов. К 1 февраля будет проработан вопрос о применении дифференцированного способа начисления платы за вывоз мусора для индивидуальных жилых домов в зависимости от площади.  

Одновременно продолжаются замеры объемов отходов, образуемых разными категориями жителей. К 1 апреля планируется пересмотр действующих нормативов. Также жителям Ленинградской области будет предложен для обсуждения предварительный расчет стоимости услуги по вывозу отходов при условии перехода на «подушевое» начисление.

По вопросам перерасчета платы за вывоз мусора представитель регионального оператора пояснил, что в тех местах, где услуга не оказывается, начисления производиться не будут. Данные об отсутствии контейнерных площадок по адресам поступают от муниципальных районов региональному оператору, а дальше уже в единый информационно-расчетный центр.  Если у потребителя услуги возникают вопросы, необходимо обратиться в абонентский отдел регионального оператора по адресу: Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 54. Здесь же можно написать заявление о том, что услуга по вывозу мусора не оказывается и начисления производятся неправомерно.   

Работает «горячая линия» регоператора: 8(812) 454-18-18.

Следующая встреча по вопросам «мусорной реформы» пройдет в Тихвинском районе 24 января.