Область готовится встретить 75-летие Победы

23 января 2020
Область готовится встретить 75-летие Победы

Все крупные мемориальные комплексы должны быть закреплены за шефами – предприятиями и организациями, с тем чтобы подготовить их к празднованию 75-летия Победы.

Организовать шефство над воинскими памятниками поручил четверг губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на заседании областного правительства. «Мы должны привлечь всех – в том числе крупные предприятия к участию в подготовке братских захоронений и мемориальных комплексов к празднованию 75-летия Победы», - отметил Александр Дрозденко.

Он подчеркнул, что органами исполнительной власти Ленинградской области совместно с администрациями  муниципальных образований должна быть проведена большая работа по подготовке всех мероприятий в рамках Года Победителей, в том числе, по чествованию ветеранов Великой Отечественной войны.

Планируется, что первое награждение памятной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» в Ленинградской области состоится перед Днём защитника Отечества. Всего перед 9 мая эту медаль получат более 15 тыс. ленинградцев.

Справка

В Ленинградской области в настоящее время проживают  15 707 ветеранов, в том числе 164 инвалида Великой Отечественной войны, 926 участников боевых действий, 4247 блокадников, 5154 бывших несовершеннолетних узника фашизма и 5 216 тружеников тыла.

Администрациями муниципальных образований подготовлены планы праздничных мероприятий по вручению медали, в том числе предусмотрены персональные поздравления ветеранов на дому.

Помимо памятной медали, в апреле 2020 года отдельным категориям граждан будет предоставлена единовременная денежная выплата в размерах, аналогичных размерам единовременной денежной выплаты, установленным в Санкт-Петербурге.

Ведется активная работа по установлению права на получение бесплатных социальных услуг лицами, нуждающимся в социальном обслуживании, из числа жителей блокадного Ленинграда и тружеников тыла.

В 2019 году 25 ветеранов улучшили жилищные условия. В 2019 году из средств областного бюджета проведен ремонт 86  жилых домов ветеранов.