НАЦПРОЕКТЫ: предприятия повышают эффективность

05 февраля 2020
НАЦПРОЕКТЫ: предприятия повышают эффективность

Ленинградская область вошла в национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости».

Цель нацпроекта – обеспечить ежегодный пятипроцентный рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики к 2024 году. С начала года уже шесть предприятий Ленинградской области подключились к его реализации: «Респираторный комплекс», «Приматек», «Квадро декор», «Кингисепп-ремстройсервис», «Орион плюс», «Выборгский судостроительный завод». За четыре года планируется подключить к проекту 169 региональных производств и обучить инструментам бережливого производства 1506 сотрудников.

«Для реализации этого нацпроекта в Ленинградской области мы приняли ряд решений. Во-первых, все предприятия-участники проекта получат возможность воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом – это привлекательный механизм поддержки для тех производств, кто проводит модернизацию. Также совместно с экспертами Федерального центра компетенций мы хотим создать «фабрику процессов», которая будет помогать внедрять бережливое производство и оптимизировать процессы не только на предприятиях, но и в наших государственных учреждениях», – сказал заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

Для областных предприятий в правительстве Ленинградской области прошел семинар, где на конкретных примерах был показан положительный эффект от внедрения технологических и управленческих решений. Заместитель министра экономического развития РФ Петр Засельский отметил, что предприятия-участники нацпроекта на безвозмездной основе получат новые знания о бережливом производстве, организации труда, внутренней эффективностью и о том из чего складывается производительность труда.

В 2020 году в Ленинградской области создается Региональный центр компетенций в сфере производительности труда, эксперты которого совместно с экспертами АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» займутся реализацией мероприятий по повышению производительности труда непосредственно на предприятиях.

Участником национального проекта может стать производственное предприятие из числа приоритетных отраслей: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, торговля, строительство, ЖКХ. Ежегодная выручка должна составлять от 400 млн рублей до 30 млрд рублей в год, а доля участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном капитале юридического лица не должна превышать 25%.

Для повышения производительности труда предприятия-участники национального проекта смогут воспользоваться консультационной поддержкой ведущих российских экспертов в области бережливого производства, принять участие в обучающих и тренинговых программах, получить доступ к льготным займам (под 1%) от фонда развития промышленности на реализацию проектов, направленных на повышение производительности труда на промышленных предприятиях.