НАЦПРОЕКТЫ: регион переходит на отечественное

11 февраля 2020
НАЦПРОЕКТЫ: регион переходит на отечественное

Почти половина установленного в органах власти Ленинградской области программного обеспечения – отечественные разработки.

По итогам 2019 года доля отечественного программного обеспечения в органах государственной власти и местного самоуправления Ленинградской области составила 47%. К 2024 году этот показатель планируется увеличить до 85%.

Такое импортозамещение в IT-сфере необходимо, в первую очередь, в целях безопасности. Это позволит защитить государственные информационные системы от кибератак и технических сбоев, минимизировать риск утечки данных, потери важной информации.

В этом году в органах исполнительной власти Ленинградской области запланирован ввод в опытную эксплуатацию отечественного офисного пакета и почтового сервиса.

Справка

Мониторинг использования на объектах информационной инфраструктуры органов государственной власти и органов местного самоуправления Ленинградской области отечественного программного обеспечения по итогам 2019 года проводился в рамках регионального проекта «Информационная безопасность» национального проекта «Цифровая экономика».