75 лет Победы: в Выборге воссоздадут атмосферу 9 мая 1945 года

13 февраля 2020
75 лет Победы: в Выборге воссоздадут атмосферу 9 мая 1945 года

Область поддержала арт-проект «Рио-Рита — радость Победы».

По замыслу авторов концепции культурной реконструкции городской атмосферы Дня Победы, вечером 9 мая 2020 года в Выборге, а также еще в 36 городах России и ближнего зарубежья, зазвучат танцевальные мелодии 30-40-х годов в исполнении военных духовых оркестров. В парках и на площадях будет воссоздана атмосфера великого для всех жителей России дня, когда все желающие, одетые по моде того времени, смогут выйти на танцплощадки под музыку Победы.

Проект «Рио-Рита — радость Победы» родился в Санкт-Петербурге 9 мая 2016 года, тогда за три часа площадку в Таврическом саду посетило более 10 тысяч человек. В 2017 году эстафету приняли такие города, как Калининград, Севастополь, Ростов-на Дону, Рязань, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань. В 2018 году проект охватил 11 крупных городов России, в 2019 году — 15.

В год 75-й годовщины Великой Победы, «Рио-Рита» вошла в федеральный список мероприятий Года Памяти и Славы: к 35 российским городам-участникам проекта, среди которых — Выборг, также присоединятся Минск и Кишинев.

В Ленинградской области проект будет реализован за счет средств губернаторского гранта, предоставленного комитетом по печати Ленинградской области.