Частным детским садам — 70 млн рублей поддержки

17 февраля 2020
Частным детским садам — 70 млн рублей поддержки

Частные дошкольные учреждения Ленинградской области, получившие денежную поддержку, смогут снизить родительскую плату.

В 2020 году из средств областного бюджета предусмотрено выделение субсидий частным детским садам на общую сумму 74,6 млн рублей.

На первом в этом году конкурсе комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка распределил 69,4 млн рублей. Субсидии получили 15 частных детских садов, имеющих образовательную лицензию. Всего их посещают более 1547 детей.

Это семь детских учреждений, расположенные во Всеволожском районе: ООО «Система» (2,83 млн рублей, 86 детей), «Гимназия Грейс» (880 тысяч рублей, 20 детей), «Маленькая страна Щеглово»  (2,2 млн рублей, 50 детей), «Маленькая страна Кудрово» (5,66 млн рублей, 130 детей), «Детский Сад Лучик» (21,8 млн рублей, 496 детей), «Умный Мир» (17,7 млн рублей, 403 детей), «Центр Развития Тигренок» (2,58 млн рублей, 79 детей).

Три детских сада Гатчинского района: ИП Копцева Ирина Николаевна (1,3 млн рублей, 30 детей), «Творец» (1,74 млн рублей, 40 детей), «Планета Детства» (2,87 млн рублей, 66 детей).

В Выборгском районе субсидии на детские дошкольные учреждения получили индивидуальные предприниматели Белова Оксана Павловна (1,3 млн рублей, 30 детей) и Козина Надежда Александровна (3,08 млн рублей, 70 детей).

Свои расходы также смогут возместить два частных детских сада в Ломоносовском районе – «Детский центр Доброград» (1,6 млн рублей, 49 детей) и «Маленькая страна Новогорелово» (2,24 млн рублей, 68 детей), а также индивидуальный предприниматель Иванов Александр Сергеевич из Тосненского района (1,58 млн рублей, 48 детей).

Субсидии, полученные из бюджета по госпрограмме «Стимулирование экономической активности Ленинградской области», предприниматели направят на возмещение части затрат, связанных с содержанием имущества и услуг по уходу за детьми. Таким образом, предприниматели смогут уменьшить сумму родительской платы.

Постановление о предоставлении субсидии частным детским садам для снижения родительской платы в июле 2019 года подписал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Получателями субсидии могут стать частные детские сады, имеющие образовательную лицензию, более 20 воспитанников и готовые подписать соглашение об установлении предельного размера родительской платы в 5000 рублей в месяц.