Областных чиновников учат эффективнее бороться с коррупцией

28 февраля 2020 года
Областных чиновников учат эффективнее бороться с коррупцией

Предотвращению и урегулированию конфликта интересов в органах исполнительной власти региона и госучреждениях посвятили специальный семинар, состоявшийся в доме областного Правительства.

Семинар для специалистов органов исполнительной власти Ленинградской области, ответственных за работу по противодействию коррупции провели специалисты Управления профилактики коррупционных и иных правонарушений аппарата Губернатора и Правительства Ленинградской области.

Выступления работников управления были посвящены способам предотвращения и урегулирования конфликта интересов на государственной гражданской службе, а также мерам по предупреждению и урегулированию конфликта интересов, возникающего у работников и руководителей государственных организаций.

В ходе интерактивной части семинара среди его участников была проведена деловая игра.

Присутствующих разделили на команды и предложили кейсы для решения. Кейсы представляли из себя сложные ситуации возникновения конфликта интересов, с которыми может столкнуться каждый гражданский служащий или работник государственной организации. Участникам необходимо было правильно оценить предлагаемые обстоятельства и найти правомерные варианты решения вопросов.

В процессе деловой игры участники успешно преодолели смоделированные проблемы, возникающие при рассмотрении ситуаций, когда возникает конфликт интересов, обсудили порядок действий гражданского служащего в таких ситуациях, а также выбрали наиболее эффективные способы урегулирования конфликта интересов в каждом конкретном случае.

Организаторы конкурса отметили, что с каждым годом уровень правовой грамотности гражданских служащих Ленинградской области растет.