От прялки до верфи: Лодейнопольский район удивляет своей историей

23 июня 2022
От прялки до верфи: Лодейнопольский район удивляет своей историей

Прялки, фрегат и картины Петра — губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко познакомился с экспозицией выставочного павильона «Домик Петра I».

«Спасибо большое за сохранение памяти славных петровских времён. Родина российского флота именно здесь. Помним и гордимся! А сегодня гордость вдвойне: открыта стела воинской доблести Лодейного Поля. Свирская победа — славная героическая страница Великой Отечественной войны. Вот она — связь поколений Петра — Победы и сегодня», — написал Александр Дрозденко в книге памяти музея.

Выставочный павильон «Домик Петра Первого» в Лодейном Поле создан за счёт средств бюджета Ленинградской области и торжественно открыт осенью 2020 года.

Сегодня здесь работают выставки, одна из которых рассказывает об истории Олонецкой верфи, а другая — о быте русской избы петровских времен.

Экспонаты для выставки «Лодейнополье самобытное» — старинные прялки, самовары, рукомойники — собирали жители Лодейнопольского района, а ещё часть из них была воссоздана руками местных мастеров. Например, глиняные горшки изготовлены умельцами Оятской керамики из села Алеховщина, а авторство вышитых по старинным эскизам полотенец и костюмов принадлежат умельцам Лодейнопольского центра ремесел.

История Олонецкой верфи представлена большим макетом судостроительного предприятия, действовавшего в 1702—1829 годах, и картинами, изображающими царя-реформатора Петра I.

Ещё один зал павильона знакомит посетителей с искусством  мастеров гончарного дела из местного «Центра ремесел», которые трепетно хранят традиции Оятской керамики.