НАЦПРОЕКТ: уникальное производство шипов в Ленобласти наращивает потенциал

14 августа 2024 года
НАЦПРОЕКТ: уникальное производство шипов в Ленобласти наращивает потенциал

Экономия сырья, сокращение потерь и внедрение технологических решений: единственный в РФ производитель шипов противоскольжения — компания «Теком» из Всеволожского района завершила второй этап реализации нацпроекта «Производительность труда» и увеличила выработку на производстве твердосплавного сердечника шипа на 37%.

Руководство предприятия полгода назад приняло решение о продлении работы экспертов Федерального центра компетенций и о продолжении реализации мероприятий нацпроекта. Для улучшения был выбран участок производства самой дорогостоящей части шипа – твердосплавной вставки. Стоимость компонентов стремительно дорожает, и для компании было крайне важным устранить потери и не допустить роста себестоимости. В ближайших планах – наращивать выпуск шипов различного назначения.

С помощью бережливых технологий время протекания процесса производства было сокращено на 15%, незавершенное производство сократилось на 42%.

На предприятии отмечают также рост количества рационализаторский предложений - почти в 2 раза за прошедший год. Большинство из них внедряются и приносят ощутимый экономический эффект.

Участниками нацпроекта «Производительность труда» в Ленинградской области являются более 100 предприятий. Нацпроект разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Он включает в себя федеральные проекты «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Цель нацпроекта — обеспечить ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики.