Жителей области научат быть энергоэффективнее

29 июня 2017 года
Жителей области научат быть энергоэффективнее

2 сентября в Приозерском районе Ленинградской области пройдет энергоэффективный Всероссийский фестиваль #ВМЕСТЕЯРЧЕ. Жители Приозерска и гости мероприятия со всего региона смогут больше узнать об энергосберегающих технологиях, познакомиться с современными способами снижения энергопотерь в квартирах и частных домах, посмотреть достижения компаний, занимающихся вопросами повышения энергосбережения.

В рамках фестиваля будет организована работа специальных игровых и познавательных зон для взрослых и детей при участии Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Запланированы выступления творческих коллективов и концертных групп, лекции, мастер-классы и многое другое.

В преддверии мероприятия стартуют сразу два творческих конкурса: на лучшую идею для светящегося арт-объекта из пластиковых бутылок «Фестиваль зажигает огни» и моделированию из бумаги и картона «#ВместеЯрче и Теплее».

Автор лучшей идеи светящегося арт-объекта сможет создать свой проект непосредственно на фестивале. Лучшие эскизы жюри отберет для организации фестивальной выставки. Каждая представленная на суд жюри работа должна соответствовать одной из предложенных тем — топливно-энергетический комплекс, жилищно-коммунальное хозяйство, энергосбережение — и представлять эстетическую ценность. Проект необходимо выполнить из пластиковых бутылок в любой технике (при этом допускается использование и других материалов). Участвовать могут все жители Ленинградской области. Заявки на конкурс с чертежом арт-объекта необходимо прислать на электронный адрес n.nazarenko@lenoblces.ru до 1 августа 2017 года.

Участникам конкурса по моделированию из бумаги и картона «#ВместеЯрче и Теплее» предстоит создать модель муниципального района Ленинградской области, в котором они проживают, размером 100х100 см. Необходимо нанести план местности, указать основные населенные пункты, сконструировать важные культурные достопримечательности, определить места расположения топливно энергетических объектов, находящихся на территории района.

Модель должна включать в себя конструкции из бумаги и картона, допускается использование проволоки, дерева и других материалов в качестве дополнения. Заявку на участие в конкурсе с фотографией созданной модели нужно прислать в оргкомитет конкурса в электронном виде на электронный адрес n.nazarenko@lenoblces.ru до 1 августа 2017 года. Итоги будут подведены 18 августа в каждом муниципальном районе Ленинградской области.

Модели и арт-объекты победителей будут выставлены в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВМЕСТЕЯРЧЕ, здесь же пройдет награждение победителей.

Организатором мероприятий выступает Государственное казенное учреждение Ленинградской области «Центр энергосбережения и повышения энергетической эффективности Ленинградской области» при поддержке комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области.