Обзор за IV квартал 2017 года

Обзор правоприменительной практики вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов исполнительной власти Ленинградской области и их должностных лиц за IV квартал 2017 года

В результате обобщения информации, поступившей от органов исполнительной власти Ленинградской области, установлено, что в IV квартале 2017 года в судебном порядке обжаловались ненормативные правовые акты, решения и действия (бездействие) следующих органов исполнительной власти Ленинградской области:

1. Комитет по охране контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области.

Судом отменены акты Комитета о привлечении юридического лица к административной ответственности на основании части 3 статьи 8.37 КоАП (нарушение правил пользования объектами животного мира, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 - 2 указанной статьи) в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

2. Комитет по строительству Ленинградской области.

Судом признано незаконным решение Комитета в части невключения граждан в сводный список граждан, изъявивших желание улучшить жилищные условия с использованием социальных выплат на строительство (приобретение) жилья в 2017 году и в список на строительство (приобретение) жилья в 2017 году в рамках подпрограммы «Поддержка граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на основе принципов ипотечного кредитования в Ленинградской области».

Решение суда об обязании включить обратившихся за обжалованием решения Комитета граждан в указанные списки Комитетом исполнено.

3. Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области.

Судами признаны незаконными решения Комитета, выразившиеся в отказе в выплате двум юридическим лицам субсидий из бюджета Ленинградской области.

В соответствии с решениями судов Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области обязан устранить нарушение прав и законных интересов юридических лиц и осуществить действия по выплате им субсидий за счет бюджета Ленинградской области.

4.Управление Ленинградской области по государственному техническому надзору и контролю.

Судом отменено постановление Управления по делу об административном правонарушении в отношении юридического лица на основании части 1 статьи 11.14.1 (отсутствие в салоне легкового такси информации, предусмотренной Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом). Производство по делу прекращено за истечением срока давности привлечения к административной ответственности

Обновлено 12.01.2021