Безработица – в прошлом

05 июля 2017
Безработица – в прошлом

Уровень безработицы в Ленинградской области снизился до рекордной в стране отметки – 0,37%. По этому показателю аналогичные данные демонстрируют только Санкт-Петербург и Севастополь.

На координационном совещании, посвященном развитию рынка труда в области, было принято решение отказаться от использования термина «безработный» и заменить его на слово «соискатель». Ведь люди, обращающиеся на биржу труда Ленинградской области, в 70% случаев находят новое место работы в течение двух недель, не успевая получить официальный статус безработного.

«Рекордно низкого уровня безработицы в области удалось добиться благодаря активной позиции работников службы занятости региона. Они проводят постоянный мониторинг рынка труда, знают о потребностях работодателей как текущих, так и перспективных, проводят перепись трудоспособного населения, своевременно направляют на профессиональную переподготовку работников предприятий, где планируется сокращение кадрового состава», – подчеркнул в ходе совещания заместитель председателя правительства Ленинградской области по экономике и инвестициям Дмитрий Ялов.

Только за первое полугодие в области нашли места работы более 10 тысяч человек, в банке актуальных вакансий региона – свыше 19 тысяч мест на производстве, в сферах сервиса, образования, здравоохранения, сельского хозяйства и других.

Служба занятости региона продолжает оказывать содействие начинающим предпринимателям. В рамках программы «Займись делом» с начала 2017 года открыли новый бизнес 193 человека.

До конца года в Ленинградской области  заработает интерактивный портал биржи труда. Он обеспечит электронное взаимодействие соискателей и работодателей из разных районов, на сайте можно будет создать и разместить резюме, получить информацию об имеющихся вакансиях, записаться на собеседование, получить данные о социальных гарантиях и выплатах.

Электронная биржа труда – неотъемлемая часть федерального проекта «Цифровая экономика», который инициирован президентом РФ Владимиром Путиным.