Доходы местных бюджетов – в приоритете

6 июля 2017 года
Доходы местных бюджетов – в приоритете

В Ленинградской области увеличивается объем средств, зачисляемых в местные бюджеты по земельному налогу — одному из основных доходных источников муниципалитетов.

Средний темп роста поступлений составляет более 23% ежегодно, начиная с 2013 года.

«Рост собственных доходов бюджетов муниципальных образований дает возможность увеличивать финансирование важных для жителей региона вопросов местного значения», — комментирует первый заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета финансов Роман Марков.

В 2017 году специалисты продолжают актуализацию данных об объектах налогообложения. В частности, уточняют сведения о правообладателях и виде разрешенного использования земель, а также иную информацию, необходимую для корректного начисления платы. Другим важным направлением остается снижение объема существующей недоимки.

При плане по земельному налогу на 2017 год в 3,9 млрд рублей фактические поступления за первые пять месяцев уже составили около 1,7 млрд рублей, что на 10% больше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года (основная часть платежей традиционно приходится на ноябрь-декабрь — согласно сроку уплаты налога, установленному действующим законодательством).

В январе 2013 года для координации мероприятий по обеспечению полноты исчисления местных налогов на территории региона распоряжением губернатора была создана межведомственная рабочая группа. В ее состав вошли руководители профильных комитетов Ленинградской области и руководители территориальных управлений федеральных органов (управлений Федеральной налоговой службы и Росреестра, филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра»), а также представитель совета муниципальных образований Ленинградской области.