Молодежь Ленинградской области – на трудовой вахте

06 июля 2017
Молодежь Ленинградской области – на трудовой вахте

В июле бригады Губернаторского молодежного трудового отряда Ленинградской области заступают на трудовую вахту в 11 районах области.

Подростки займутся работами по благоустройству (уборка мусора, посадка деревьев, малярные работы и т.п.), проведением праздничных мероприятий в детских садах, оказанием помощи пожилым людям, они также будут участвовать в организации мероприятий для подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, в Бокситогорском, Волосовском, Волховском, Всеволожском, Гатчинском, Киришском, Лужском, Сланцевском, Приозерском, Тихвинском, Кировском районах и Сосновоборском городском округе.

В рамках проекта молодые люди не только выполняют общественно полезные работы и занимаются благоустройством территорий в муниципальных образованиях, но и принимают участие в спортивных и досуговых мероприятиях, интерактивных тренингах и мастер-классах. Рабочий день составляет 4 часа, средняя заработная плата по Ленинградской области — около 5700 рублей.

В июне трудовые бригады отряда работали в Кингисеппском, Лодейнопольском, Ломоносовском, Подпорожском и Тосненском районах. В августе их полезная деятельность продолжится.

За весь летний период в проекте примет участие молодежь из всех районов и городского округа Ленинградской области, всего более 500 человек. В целом по области Службой занятости населения за лето временно трудоустраивается до 5000 молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет.

Проект «Губернаторский молодежный трудовой отряд» создан комитетом по молодежной политике Ленинградской области в 2007 году для организации трудовой адаптации и занятости учащейся и студенческой молодежи региона в возрасте от 14 до 18 лет в летний период. Основные задачи проекта – трудовое воспитание и организация досуга молодежи, пропаганда здорового образа жизни, профилактика асоциального поведения, реализация творческого потенциала подростков.