«Энергетический» пленэр в Ленинградской области

17 августа 2017 года
«Энергетический» пленэр в Ленинградской области

В год 90-летия Ленинградской области, объявленный в регионе Годом истории, художники провели пленэр у Каскада Вуоксинских ГЭС.

В творческой акции «Техника в разной технике» приняли участие 13 живописцев. Авторы работали как в машинном зале, так и на берегу реки Вуоксы, с которого открывается живописный вид на энергообъекты.

Мероприятие организаторы посвятили 70-летию Светогорской и 80-летию Лесогорской гидроэлектростанций.

Светогорская ГЭС расположена у города Светогорска. Строительство ГЭС началось в конце 1930-х годов. Установленная мощность ГЭС — 122 МВт, среднемноголетняя выработка электроэнергии — 554,6 млн кВтч.

Летогорская ГЭС была спроектирована и построена финскими специалистами в 1934-1937 годах. В марте 1937 года введен в эксплуатацию первый агрегат, а в декабре того же года ГЭС вышла на полную мощность. В годы Великой Отечественной войны была частично разрушена. Ее восстановление началось практически сразу после освобождения Ленинградской области. 19 декабря 1945 года восстановленная ГЭС была пущена в эксплуатацию. Установленная мощность ГЭС — 118 МВт, среднемноголетняя выработка электроэнергии — 613,38 млн кВтч.