Областные врачи на «выездном приеме»

18 июля 2017 года
Областные врачи на «выездном приеме»

Для приближения медицинской помощи маломобильным, пожилым, проживающим в отдаленных поселениях Ленинградской области пациентам в регионе организована выездная работа специалистов областной больницы и онкодиспансера. Также функционирует 18 передвижных амбулаторий, доставку в поликлиники межрайонных больниц обеспечивает 20 больничных автобусов.

Врачебный прием в передвижных амбулаториях, которые с 2012 года работают во всех районах области, ведут терапевты, педиатры, хирурги, врачи общей практики и других специальностей, средний медперсонал. Частота выездов по области — в среднем 1 раз в 4 рабочих дня. Наиболее часто они задействуются в Лужском и Ломоносовском районах. В 2016 году врачи передвижных амбулаторий приняли около 80 000 пациентов, всего было совершено 3 480 выездов. За шесть месяцев 2017 года специалисты выезжали в область около 2 000 раз.

Для раннего выявления заболеваний, их осложнений и своевременного лечения по плану-графику в разных районах области ведут прием выездные бригады высококвалифицированных врачей Ленинградской областной клинической больницы. В 2016 году проведено 257 бригадных выезда врачей-специалистов в 32 населенных пункта, осмотрено более 2 700 человек, из которых более 80% — лица пожилого возраста. За шесть месяцев 2017 года совершен 161 выезд, осмотрено около 2 000 пациентов.

В Гатчинском и Выборгском районах в 2016 году приобретены передвижные мобильные комплексы, которые приступили к активной работе, в том числе по диспансеризации взрослого населения. В их состав входит передвижной флюорограф, маммограф и врачебная амбулатория, оснащенная современным оборудованием, позволяющим проводить осмотр специалистами различных профилей.

В 2017 году с целью раннего выявления онкопатологии желудка и кишечника впервые организована выездная работа эндоскопической бригады Ленинградского областного онкодиспансера. За три месяца работы в Выборгском районе обследовано более 180 пациентов, выполнено 246 исследований. Среди выявленных патологических новообразований — высокий процент обнаруженных на ранней стадии. Планируется продолжение  работы выездной эндоскопической бригады и в других районах области.

В условиях передвижных амбулаторий  возможно проведение различных диагностических исследований: клинического, биохимического и иммуноферментного анализов крови, анализов мочи, измерения артериального давления, электроофтальмоскопии, электроотоскопии,  ультразвукового исследования органов брюшной полости, электрокардиографии с возможностью передачи в клинико-диагностических консультативный центр.

В 2016 году в передвижных врачебных амбулаториях проведено более 82 000 диагностических процедур, в среднем, 25 исследований за выезд. В условиях передвижной амбулатории  также проводятся физиотерапевтические процедуры, медицинские манипуляции.

С графиком выездной работы врачей можно ознакомиться в межрайонных учреждениях здравоохранения.