Всеволожская больница — пионер медицинских инноваций

1 августа 2017 года
Всеволожская больница — пионер медицинских инноваций

Всеволожская межрайонная больница останется в авангарде медицинских инноваций Ленинградской области.

Об этом на встрече с медицинским сообществом Всеволожска рассказал губернатор Александр Дрозденко и подчеркнул, что все инновационные идеи в медицине реализуются в медицинском учреждении на «отлично».

Докторами Всеволожской больницы успешно реализуется проект дистанционного наблюдения за пациентами с угрозой инфарктов и инсультов. С 2015 года с помощью современной техники врачи в онлайн режиме следили за состоянием здоровья 900 человек: только к одному из них пришлось вызывать скорую, остальным была оказана превентивная помощь, что позволило не допустить ухудшения состояния здоровья. Этот опыт уже продолжила больница Волхова. До конца года проект дистанционного наблюдения планируется реализовать во всех межрайонных больницах области.

В ходе рабочего визита во Всеволожскую межрайонную клиническую больницу глава региона Александр Дрозденко ознакомился с работой «Вежливой регистратуры» поликлиники, организацией неотложной и гериатрической помощи, системой информатизации лечебно-диагностического, а также с ходом работы пилотного проекта «Дистанционное диспансерное наблюдение пациентов с использованием персональных устройств», который реализуется в больнице с 2015 года, посетил здание строящейся детской поликлиники.

Всеволожская межрайонная  клиническая больница располагается в 38 обособленных зданиях. В ее составе работают отделения стационара на 872 койки, в том числе: региональный сосудистый центр и травмоцентр, отделение дневного пребывания в стационаре, Ириновское реабилитационное отделение и отделения Морозовской городской больницы, родильный дом. В состав учреждения также входят 3 поликлиники, в том числе детская, 7 амбулаторий, 4 Центра общей врачебной (семейной) практики, 6 фельдшерско-акушерских пунктов, общей мощностью 2 806 посещений в смену. Скорая медицинская помощь представлена 13 бригадами.

Ежедневно подразделения больницы посещает более 6 500 человек, в год проводится более 20 тысяч операций различной сложности, в роддоме появляется на свет более 3 500 детей.