Межнациональные отношения: От арабской вязи до латиницы

4 августа 2017 года

В Доме дружбы Ленинградской области в рамках культурно-просветительского лектория «Уроки Дружбы» состоялась встреча с представителями Азербайджанской национально-культурной автономии региона, посвященная Дню азербайджанского алфавита и языка, который официально отмечается 1 августа с 2001 года.

Об истории возникновения и реформирования языка рассказал представитель автономии Ализаде Эльдар Фуад оглы. Сегодня азербайджанский язык, который относится к тюркской языковой группе, является языком межнационального общения для 9-миллионного населения Азербайджана. Всего же в мире проживает около 45 миллионов человек разных национальностей, для которых азербайджанский язык является родным.

За многовековую историю азербайджанский язык претерпел несколько коренных изменений. В годы вхождения Азербайджана в состав Российской империи азербайджанцы пользовались арабским алфавитом. В 20-е годы XX столетия была проведена первая реформа языка: в республике стали использовать новый азербайджанский язык с латиницей. Затем была еще одна реформа с переходом на кириллицу. В 2001 году вновь был осуществлен переход к азербайджанскому алфавиту на латинской графике.

В республике азербайджанский язык имеет статус государственного, но наряду с этим в стране также свободно говорят и на русском, ведь после распада СССР русский язык в Азербайджане, который является многонациональной и многоконфессиональной страной, по-прежнему для многих является языком межнационального общения.

В Доме дружбы Ленинградской области в рамках культурно-просветительского лектория «Уроки Дружбы» проводятся дни языков народов, живущих в регионе:

- День славянской письменности и культуры (24 мая);

- День родного языка (21 февраля);

- День русского языка (6 июня);

- День марийской письменности (декабрь);

- День коми письменности (третье воскресенье мая);

- День молдавского языка (31 августа).

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в Ленинградской области в проживает 4 574 азербайджанца.