«Зонтичные» проверки — для качества услуг

8 сентября 2017 года
«Зонтичные» проверки — для качества услуг

Комитет государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области внедряет практику «зонтичных» проверок управляющих компаний – одновременно контролю будут подлежать все дома, находящиеся в ведении каждой компании.

Новый формат проверочных мероприятий позволяет оценить эффективность и качество работы организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами и оказывающих жилищно-коммунальные услуги. Плановые выезды будут проводиться руководством комитета и расширенным инспекторским составом. Одновременной проверке будут подлежать все дома, находящиеся в управлении одной компании.

При лицензионном контроле проверяется общедомовое имущество многоквартирных домов, готовность зданий к отопительному сезону, соблюдение графика плановых работ по содержанию и текущему ремонту, а также корректность применения тарифов и начисление платы за жилищно-коммунальные услуги гражданам. В случае выявления нарушений обязательных лицензионных требований, управляющим организациям выдаются предписания и возбуждаются дела об административных правонарушениях. Выполнение предписаний об устранении нарушений останется на контроле комитета.

«Зонтичные» проверки организаций, осуществляющих управление многоквартирными жилыми домами, начались со Всеволожского района, где специалисты комитета обследовали 11 многоквартирных домов. По результатам проверки и выявленным нарушениям обязательных требований Жилищного законодательства выданы предписания и составлены протоколы об административных правонарушениях.