В память о стойкости и мужестве

24 сентября 2018 года
В память о стойкости и мужестве

Более 5 тысяч блокадников, проживающих на территории Ленинградской области, получат памятный знак «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Торжественные церемонии вручения памятных знаков пройдут  в январе 2019 года во всех районах Ленинградской области.

Постановление об учреждении памятного знака подписано губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко. Награда вручается всем ленинградцам, награжденным медалью «За оборону Ленинграда» из знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Постановлением утвержден и внешний вид памятного знака: на лицевой стороне расположено рельефное изображение мемориала «Разорванное кольцо», на заднем плане – праздничный салют, на оборотной стороне – цифры 1944 и 2019  и надпись «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Также по инициативе губернатора Ленинградской области блокадники получат к празднику единовременную денежную выплату в размере 5 тыс. рублей. Деньги выделяются из бюджета Ленинградской области.

Ветераны Великой Отечественной войны, проживающие на территории Ленинградской области, получают меры социальной поддержки, предусмотренные Федеральным законом «О ветеранах», в том числе ежемесячную денежную выплату, ежемесячную денежную компенсацию части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Дополнительно имеют право за счет средств  бюджета Ленинградской области на льготный проезд на автомобильном транспорте. Эта поддержка является регулярной и не приурочена к торжественным датам.