Безмолвные камни – в память о жертвах репрессий

28 августа 2017 года

Камни из деревни Косколово Кингисеппского района Ленинградской области доставлены в Москву. Они станут частью первого в России масштабного мемориала в память жертв ГУЛАГа.

Мемориал установят на пересечении проспекта Сахарова и Садовой-Спасской улицы столицы. Комплекс будет состоять из трех частей бронзовой скульптуры, «Стены скорби», а также специального мощения площади с использованием камней из лагерей и пяти гранитных скал, символизирующих застенки. Скульптура будет представлять собой двусторонний горельеф 6 метров в высоту и 32 в длину, составленный из 600 бронзовых фигур.

Областные камни были найдены на месте, где в период с 1937 по 1941 годы действовал трудовой лагерь, входивший в систему ГУЛАГ. Заключенные лагеря занимались строительством базы Балтийского флота в Лужской губе. В лагере находилось более 10 тысяч человек.

Указ о возведении в Москве мемориала жертвам политических репрессий подписал президент РФ Владимир Путин. Открытие памятника назначено на 30 октября 2017 года, День памяти жертв политических репрессий.