Благоустройство: «Инспекция чистоты» проверяет «работу над ошибками»

29 августа 2017 года

Созданная губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко рабочая группа по оценке санитарного состояния и благоустройства территорий поселений региона с 9 по 23 августа провела семь повторных инспекций.

Выездные мероприятия в целях проверки устранения ранее выявленных нарушений состоялись во Всеволожском, Ломоносовском, Приозерском, Волосовском, Тосненском, Кировском и Гатчинском муниципальных районах. По результатам обследования установлено, что администрациями 40 осмотренных поселений приняты меры по приведению мест сбора твердых коммунальных отходов (контейнерных площадок) в нормативное состояние и ликвидации мест несанкционированного размещения отходов.

Однако на территориях Шлиссельбургского городского поселения Кировского района, Ульяновского городского поселения Тосненского района, Кикеринского сельского поселения Волосовского района в момент осмотра контейнерные площадки были переполнены, места для сбора крупногабаритного мусора были не оборудованы.

Вновь отмечены нарушения законодательства в сфере обращения с отходами и требований санитарных правил и норм во Всеволожске, Рахье, Токсово и Агалатово Всеволожского района. 11 августа заактировано распространение борщевика как в придорожных полосах, так и в границах Русско-Высоцкого, Кипенского и Ропшинского сельских поселений Ломоносовского района.

Кроме того, администрациями Шлиссельбургского городского поселения Кировского района, Сельцовского, Бегуницкого, Кикеринского сельских поселений Волосовского района не приняты меры по обеспечению ремонта оборудования на детских площадках, ограничению доступа на аварийные объекты.

При этом отмечено, что многолетняя несанкционированная свалка отходов производства и потребления на лесном участке, расположенном в квартале 72 выдел 75 Кривковского участкового лесничества Приозерского лесничества и предоставленном в аренду ЗАО «Лемо-вуд» с целью заготовки древесины, ликвидирована.

* * *

В рамках выездов рабочей группы представители отраслевых органов исполнительной власти региона, администраций муниципальных образований и приглашенных организаций изучают ситуацию с санитарным состоянием и благоустройством территорий поселений, а также совместно разрабатывают предложения по ее улучшению. По итогам заседаний составляются рекомендации для органов исполнительной власти и муниципалитетов по устранению выявленных нарушений, доклад о которых передается губернатору.