«Древо жизни» – лучшее в России

25 сентября 2018 года
«Древо жизни» – лучшее в России

Вепсский праздник «Древо жизни» занял второе место в номинации «Народное творчество и традиции» на конкурсе событийного туризма «Выбор года».

Достойную и заслуженную награду члены жюри со словами «Когда вепсы выступают, то хочется жить!» вручили заслуженному работнику культуры России, руководителю Вепсского центра фольклора, филиала Дома народного творчества Ленинградской области Надежде Ковальской, которая стояла у истоков создания праздника.

Победителей награждали на VI Всероссийской ярмарке событийного туризма «Russia Event Expo», организованной Министерством культуры Российской Федерации и правительством Республики Карелия. В ярмарке участвовало более 40 российских регионов, было представлено 157 проектов в области событийного туризма.

История «Древа жизни» началась с 1987 года. Сценарии праздника, ставшего успешным социально-культурным проектом, каждый год разнообразны и неповторимы, удивляют своей самобытностью, пропитаны вепсской культурой и традициями. Мероприятие ежегодно организуется при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям и комитета по культуре Ленинградской области, в рамках региональной государственной программы.
***
Вепсы – малый финно-угорский народ, живущий в Карелии, Вологодской и Ленинградской областях России. Общая численность вепсов в России, по последней переписи 2010 года, составляет 5936 человек, в Ленинградской области — 1380. Статус коренного малочисленного народа Российской Федерации вепсы получили в 2000 году. Крупнейшим местом их компактного проживания является село Винницы Подпорожского района Ленинградской области, который вепсы называют столицей своего края.