На «Калейдоскоп вкуса» за выборгским кренделем

2 августа 2018 года
На «Калейдоскоп вкуса» за выборгским кренделем

Гастрономический фестиваль «Калейдоскоп вкуса» не оставит гостей Дня области голодными.

Его участники – ведущие повара, рестораторы, фермеры Ленинградской области – представят жителям и гостям Выборга всю палитру кулинарии региона с древности до сегодняшнего дня.

«Звездой» фестиваля, который пройдет 4 августа на набережной 40-летия ВЛКСМ, станет традиционный выборгский крендель. Лакомство, состав которого с древних времен держится в строжайшем секрете, в свое время подавали к российскому императорскому двору. Сегодня же любой желающий может насладиться свежей выпечкой с пряностями: мускатом, тмином, майораном, гвоздикой и кардамоном. Запить лакомство можно будет популярным не только в Ленинградской области, но и далеко за ее пределами, копорским чаем.

Фестиваль представит и традиционные национальные блюда народов, издавна населяющих Ленинградскую область: калитки,  рыбники, копченую салаку и сбитень.

Гостей также ожидает обширная программа кулинарных мастер-классов, конкурсы, викторины.

Вместе с  фестивалем «Калейдоскоп вкуса» в центре Выборга  на улице Ленина от Рыночной площади до Ленинградского проспекта откроются сельская ярмарка и  Город мастеров. Умельцы региона продемонстрируют искусство вышивки, плетения, кружева, резьбе по дереву и других традиционных ремесел. Все желающие смогут попробовать свои силы в изготовлении уникальных сувениров в память о 91-летней годовщине образования Ленинградской области.

Гастрономический фестиваль «Калейдоскоп вкуса» проходит в Ленинградской области уже в третий раз. В 2017 году фестиваль занял второе место в номинации «Туристическое событие в области гастрономического туризма» национальной премии «Russian Event Awards».