Триколор над Ленинградской областью

22 августа 2018 года
Триколор над Ленинградской областью

Жители региона отметили День Государственного флага Российской Федерации.

Праздничные шествия стартовали в полдень во всех районных центрах Ленинградской области. Местом проведения общеобластного праздника в 2018 году стал Кировск. Колонну ленинградцев традиционно возглавил губернатор Александр Дрозденко.

«Флаг — это символ государства, которое мы, жители России, уважаем и очень любим. И в этот день на центральных улицах наших городов мы демонстрируем свое единство, уважение к российской истории и уверенность в нашем будущем», — отметил глава региона.

Праздничное шествие в Кировске завершилось поднятием Государственного флага России на стадионе Ю. А. Морозова и концертом с участием творческих коллективов Ленинградской области.

День Государственного флага Российской Федерации установлен в 1994 году указом Президента России и отмечается ежегодно 22 августа.

В этот день в 1991 году Верховный Совет РСФСР принял постановление об официальном Национальном флаге Российской Федерации — историческом флаге России, представляющем собой полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой, алой полос.

Российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю. Его «законным  отцом» считается Петр I. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» нужно поднимать бело-сине-красный флаг. Государь сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

Официально бело-сине-красный флаг был утвержден как государственный символ России накануне коронации Николая II в 1896 году (до этого государственным флагом Российской империи считался черно-желто-белый флаг, а бело-сине-красный флаг со времен Петра I был торговым или коммерческим флагом России).

Три цвета флага, ставшего национальным, получили также официальное толкование: красный цвет — державность, синий — цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия, белый — цвет свободы и независимости.

В День Государственного флага Российской Федерации по всей стране проходят праздничные мероприятия.