Область сеет

28 августа 2018 года
Область сеет

С опережением на две недели в Ленинградской области начался сев озимых.

Аграрии уже засеяли 1500 га зерновых культур — 807 га пшеницы, 519 га рапса и 214 га тритикале (гибрид ржи и пшеницы) и других.

«Производство зерновых культур основа успешного развития животноводства и одно из приоритетных направлений в растениеводстве Ленинградской области. Поэтому каждый год мы расширяем посевные площади и увеличиваем долю выращиваемого в регионе зерна», — отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

Согласно планам, в эту осень под озимые предназначено 7150 га областных земель, что на 10% превышает показатель 2017 года. Кроме того, под урожай 2019 года вспахано 3500 га.

Озимый сев – сев сельскохозяйственных культур осенью (сев в зиму). Это сокращает объемы весенней посевной и дает возможность получить ранний урожай.

Вспашка почвы осенью для весенней посевной позволяет почве промерзнуть, удалить сорняки и накопить влагу.