Ленинградская область примет Чемпионат мира по пахоте

2 августа 2018 года
Ленинградская область примет Чемпионат мира по пахоте

Всемирная пахотная организация обратилась к администрации Ленинградской области с предложением принять в регионе 67-й Чемпионат мира по пахоте 2020 года.

Об этом сообщил заместитель председателя правительства Ленинградской области - председатель комитета по агропромышленному и рыбоохозяйственному комплексу Олег Малащенко на открытии 17-го конкурса пахарей Ленинградской области.

«Ленинградскому механизатору Александру Дерюгину, ставшему в минувшем сезоне чемпионом  России, предстоит защищать честь страны на международном конкурсе пахарей в Германии. Мастерство пахарей, престиж профессии, престиж областного конкурса механизаторов возрастает с каждым годом, и на волне нашего успеха региону предложено провести у себя очередной Чемпионат мира по пахоте. Это большая честь и ответственность и признания высокого уровня развития сельского хозяйства региона», – отметил Олег Малащенко.

Он подчеркнул, что сегодня, благодаря поддержке областного бюджета, хозяйства Ленинградской области оснащены самой передовой техникой, требующей высокой подготовки механизаторов. Достижения аграрного комплекса региона, подтверждают, что в области работают специалисты высочайшего класса.

Победителем 17-го конкурса пахарей Ленинградской области в третий раз стал чемпион прошлых соревнований Александр Дерюгин, представляющий племенной завод «Приневское» Всеволожского района. Чемпион региона заработал для своего хозяйства трактор «Беларусь-82.1».

В 17-м областном конкурсе пахарей приняли участие 18 механизаторов из 11 районов — призеры районных соревнований пахарей. Конкурсанты показывали мастерство в гладкой и загонной вспашках и знания по теории тракторных агрегатов. Отдельно оценивались профессиональные навыки молодых механизаторов.

По итогам соревнований чемпионом по гладкой вспашке стал Александр Дерюгин, первое место в соревнованиях по загонной вспашке завоевал мастер-механизатор Лужского агропромышленного техникума Иван Марков. Студент того же техникума Алексей Щука победил в конкурсе молодых пахарей по загонной вспашке. Приз за знание технической базы имени Николая Азманова (основателя конкурса пахарей) получил механизатор племенного завода «Красная Балтика» Ломоносовского района Сергей Мога.

***

С 2012 года в регионе действует программа «Техническая и технологическая модернизация». В ее рамках областной бюджет компенсирует приобретение тракторов на 35%, комбайнов - на 40%. Ежегодный коэффициент обновления парка техники – около 9%.

Всего по программе приобретено 3 095 единиц техники из них: 640 тракторов, 66 зерноуборочных и 107 кормоуборочных комбайнов,  в том числе в этом году – 65 тракторов, 4 зерноуборочных и 15 кормоуборочных комбайнов. Общая стоимость приобретенной техники – 6,71 млрд рублей, субсидии составили – 1,89 млрд рублей.