Область любит и слышит соотечественников

20 сентября 2018 года
Область любит и слышит соотечественников

В Ленинградской области в восьмой раз открылся ежегодный Балтийский форум соотечественников, традиционно собирающий вместе более 100 участников из России, Литвы, Латвии, Эстонии, Финляндии, Республики Беларусь, Польши, Германии и Норвегии в поисках новых точек сотрудничества.

В Ленинградской области в восьмой раз открылся ежегодный Балтийский форум соотечественников,  традиционно  собирающий вместе более 100 участников из России, Литвы, Латвии, Эстонии, Финляндии, Республики Беларусь, Польши, Германии и Норвегии в поисках новых точек сотрудничества.

«Уверяю вас, что сегодня, как никогда, мы понимаем, что одним из основных приоритетов является взаимодействие с нашими соотечественниками, проживающими на территории иных государств, и конечно же, их защита. Мы много делаем для того, чтобы трек наших обменов становился все более широким. Уверяю вас, жизнь каждого из вас является для нас приоритетом, и мы вас очень любим», — отметил вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Сергей Перминов, приветствуя участников.

Форум-2018, организатором которого выступает комитет по печати и связям с общественностью Ленинградской области, проходит с 19 по 21 сентября и посвящен обсуждению кризисных явлений в международной политике в регионе Балтийского моря, проблемам и вызовам российской диаспоры в условиях современной международной политики и возможностям их преодоления, а также аспектам международного экономического, информационного, культурного, правового и молодежного сотрудничества.

Форум проводится с 2010 года и является одним из важнейших мероприятий в СЗФО по взаимодействию с соотечественниками, проживающими на территории государств Балтийского региона. Ежегодно событие становится местом обсуждения ключевых вопросов, таких как правозащитная деятельность на территории прибалтийских государств, продвижение объективной информации о России, противодействие фальсификации исторических событий и дискриминации образования на русском языке.

В числе докладчиков VIII Балтийского форума соотечественников, организованного на площадке всесезонного курортного комплекса «Игора» в Приозерском районе Ленинградской области, — президент Российской Ассоциации Прибалтийских исследований, доктор экономических наук, профессор СПбГУ Николай Межевич, секретарь Латвийского комитета по правам человека Александр Кузьмин, председатель Координационного совета организаций российский соотечественников в Эстонии Владимир Чуйкин.