ЖКХ: Область регулирует количество управляющих организаций

7 августа 2018 года

Комитет государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области инициировал аннулирование лицензий 10 управляющих организаций, неисполняющих требования жилищного законодательства.

Соответствующие вопросы были вынесены на заседание областной лицензионной комиссии.

«После внесения ряда изменений в российское законодательство, комитет получил право аннулировать лицензии управляющих организаций. Сегодня мы впервые инициировали отзыв разрешающих документов у 10 компаний. Со своей стороны мы будем вести систематический мониторинг деятельности управляющих компаний и вносить предложения по аннулированию лицензий нарушителей жилищного законодательства. Таким образом, наряду со стандартными механизмами привлечения организаций к административной ответственности, комитет сможет использовать еще один инструмент. Это важный шаг на пути оздоровления областного рынка управляющих организаций. С одной стороны, такие меры открывают возможности для конкурентноспособных компаний, готовых поднять содержание жилого фонда на качественно иной уровень. С другой — повышают ответственность давно работающих в этой сфере организаций», — пояснил председатель комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области — главный государственный жилищный инспектор региона Александр Тимков.

Следующее заседание лицензионной комиссии состоится в сентябре 2018 года.

Лицензионная комиссия — коллегиальный орган при правительстве Ленинградской области, который на 80% состоит из членов независимых общественных организаций. Также в нее входят представители ассоциации «Совет муниципальных образований Ленинградской области», комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области и иных органов государственной власти.