День памяти

4 сентября 2018 года
День памяти

В День солидарности в борьбе с терроризмом круглый стол в Доме дружбы Ленинградской области начался с минуты молчания.

В День солидарности в борьбе с терроризмом круглый стол в Доме дружбы Ленинградской области начался с минуты молчания.

По предложению вице-губернатора Ленинградской области по внутренней политике Сергея Перминова, участники встречи вспомнили «тех, кто погиб в бесчеловечных атаках, – жертв Беслана и многих других трагических событий».

«Наша задача найти такой подход, выработать такие принципиальные позиции, которые выстроят на пути идеологии экстремизма, такого явления как терроризм, огненную стену, через которую они не смогут к нам проникнуть, — отметил Сергей Перминов. — Изучая мировой опыт, основываясь на наших традициях и особенностях, мы должны сделать так, чтобы на нашу землю никогда не приходила эта беда. Нам нужны честный обмен мнениями и реальные практические советы, которые будут нам помогать в повседневной работе по этому вопросу».

Представители этнических и религиозных организаций, федеральных и региональных органов государственной власти, научной и педагогической среды, руководители и активисты общественных организаций обсудили аспекты вооруженной и информационной агрессии против России, причины возникновения терроризма и неонацизма, меры противодействия этим явлениям,  проблематику оказания гуманитарной помощи и добровольчества.

Организаторы круглого стола и выставки «Неонацизм=терроризм: равенство, несущее смерть!»: комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям, Дом дружбы Ленинградской области, Русско-арабский культурный центр, Музей воинской доблести Донбасса, Санкт-Петербургский Государственный технологический институт (технический университет).

День солидарности в борьбе с терроризмом был установлен федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года в память о трагических событиях в Беслане 1-3 сентября 2004 года. В этот день вспоминают всех, кто погиб от рук террористов, а также сотрудников правоохранительных органов, которые погибли при выполнении служебного долга.