Область построит школу в Новом Девяткино

23 августа 2018 года
Область построит школу в Новом Девяткино

Во Всеволожском районе Ленинградской области сформирован участок площадью почти 2,6 га для строительства новой школы на 1 120 мест в Новом Девяткино.

Рабочая группа по планам проектно-изыскательских работ комитета по строительству Ленинградской области включила проектирование школы в программу 2019 года. С учетом разработки технико-экономического обоснования проекта, получения технических условий, градостроительного плана участка и получения положительного заключения экспертизы сроки проектирования объекта составят 9-12 месяцев. Строительство запланировано на 2020-2023 годы.

Изначально школу должна была построить компания «Главстройкомплекс», которая арендовала у муниципалитета землю для строительства жилого комплекса «Галактика». В течение трех лет, отведенных на реализацию проекта, застройщик не смог сформировать нормативный участок, не начал вкладывать средства в социальную инфраструктуру. Сейчас в компании введена процедура наблюдения.

Существующая школа в Новом Девяткино работает в две смены — после обеда начинают учиться третьи и четвертые классы. Что касается дошкольного образования, то в Новом Девяткино работают два детских сада — «Детский сад комбинированного вида №59» на 400 мест и «Ново-Девяткинский ДСКВ №1» на 309 детей. Для зачисления в эти учреждения с 16 апреля 2018 года было выдано 170 направлений.  В 2019 году в Новом Девяткино будет открыт третий детский сад на 180 мест – его строительство ведет ООО «Арсенал – Н». Всего по генеральному плану МО «Новодевяткинское сельское поселение» в среднесрочной перспективе до 2025 года предусмотрено размещение еще восьми детских дошкольных учреждений на 1 260 мест.