Ленинградская область получает новый инструмент развития

30 июля 2018 года

Стратегическое партнерство «Северо-Запад» модернизирует систему управления регионами.

В Аппарате полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе состоялось внеочередное Общее собрание Учредителей АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад».

Собрание открыл помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Евгений Карпичев.

«На текущий момент органы исполнительной и законодательной власти субъектов Российской Федерации в своей деятельности руководствуются Указом Президента №204, базовым документом, определяющим так называемые «майские указы». Отмечу, что основной целью работы Стратегического партнерства «Северо-Запад», как раз и является помощь регионам Северо-Запада в реализации «майских указов» Президента. Для этого были созданы 6 проектных офисов, каждый из которых отвечает за серию конкретных мероприятий, направленных на улучшение социально-экономической ситуации в регионе.

Считаю деятельность Партнерства нужной, полезной, которую необходимо усиливать большим вовлечением каждого субъекта Северо-Запада в оперативную работу АНО» – отметил Евгений Карпичев, приветствуя участников собрания.

Участие в собрании принимали Учредители Партнерства – представители Администраций Глав и Правительств всех 11-ти субъектов Северо-Западного федерального округа, а также руководители крупных инфраструктурных компаний. От Ленинградской области присутствовала заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Виктория Кузнецова : «Ленинградскую область и Стратегическое партнерство связывают конструктивные взаимоотношения, мы со своей стороны приветствуем те новации, которые Партнерство внедряет и использует в работе с регионами. Думаю, изменения действительно назрели, поэтому по повестке дня позиция руководства области – поддержать. Также мы направили и свои предложения, которые, надеюсь, будут учтены и позволят Ленинградской области решать больше амбициозных задач с помощью Партнерства».

Основным вопросом повестки дня Общего собрания значилось внесение изменений в устав партнерства, приведение его в соответствие с действующим законодательством, а также изменение в руководящих органах АНО.

Главным приложением усилий партнерства является взаимодействие с регионами Северо-Запада, поэтому отметим, что целесообразность вносимых изменений обусловлена необходимостью усиления роли руководства регионов Северо-Запада в работе Партнерства, а также требованиями времени.

«На сегодняшний день партнерство зарекомендовало себя, как площадка для конструктивного диалога органов власти, бизнеса и институтов развития. Мы хотим, чтобы регионы Северо-Запада больше пользовались возможностями и ресурсами Партнерства в целях своего развития, реализации перспективных проектов. Для этого нами было предложено усилить роль регионов, сформировать Высший совет партнерства, возглавляемый по очереди главами субъектов Северо-Запада. Считаю, что подобные новации крайне необходимы, если мы хотим и дальше успешно решать совместные задачи.

Приведу пример – в рамках подписанного Соглашения о сотрудничестве с Ленинградской областью нами готовится серия мероприятий, повышающих инвестиционный потенциал региона. Это две конференции, запланированные на осень этого года – по государственно-частному партнерству, где презентуются лучшие практики внедрения механизмов ГЧП. Также это энергетическая конференция, проводимая совместно с ПАО «Россети», где большой блок будет отведен под презентацию потенциала Агентства экономического развития Ленинградской области. Но это лишь начало большого совместного пути – в случае, когда губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко будет возглавлять Высший совет АНО, у области появляются дополнительные лоббистские возможности для решения таких задач, как развитие малого и среднего предпринимательства, усиление межрегиональной кооперации. Особо подчеркну, что дополнительные возможности появятся и в деле развития туристского потенциала в рамках проекта «Серебряное ожерелье России» - отметил исполнительный директор партнерства  Алексей Багряков.

Отметим, что предложения по модернизации устава и расширению полномочий регионов, в деле совместных с партнерством проектах, были сформированы исполнительной дирекцией и явились своеобразным итогом новых принципов работы, утвержденных общим собранием годом ранее.

Предложение по модернизации органов управления и внесению изменений в устав были приняты общим собранием единогласно. Органами управления партнерства становятся – Высший совет, возглавляемый главами регионов Северо-Запада поочередно, а также Наблюдательный совет, возглавляемый заместителем (помощником) полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-западном федеральном округе.