Землю и недвижимость — в собственность!

29 августа 2018 года
Землю и недвижимость — в собственность!

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко призвал глав муниципальных районов усилить работу с собственниками по регистрации прав собственности и постановке на кадастровый учет земельных участков, а также объектов недвижимого имущества.

Как следствие, это поспособствует упрощению процедур ведения бизнеса и повысит инвестиционную привлекательность региона. Кроме того, эта работа создаст условия для более справедливого налогообложения и станет полезным инструментом в принятии стратегических решений, как по развитию конкретного поселения, так и региона в целом.

«Ленинградская область активно привлекает инвестиции, и своевременная постановка на учет земельных участков позволит нам помогать инвесторам расширять имеющийся или создавать новый бизнес. Это важная работа, успешность которой напрямую зависит от муниципалитетов», — подчеркнул Александр Дрозденко в рамках видеоконференции с руководителями муниципальных районов.

Подача документов для регистрации прав собственности и постановки на кадастровый учет земельных участков, а также объектов недвижимого имущества в электронном виде осуществляется следующим образом:

1.  Зайти на сайт Росреестра по адресу: https://rosreestr.ru/.

2. Авторизоваться на сайте посредством Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА, в народе – «через госуслуги»). Зарегистрироваться в ЕСИА (в случае отсутствия учетной записи) можно в любом филиале МФЦ Ленинградской области.

3.      Выбрать категорию заявителя:

• для физических лиц: https://rosreestr.ru/site/fiz/
  • для юридических лиц: https://rosreestr.ru/site/ur/

4. Заполнить предложенные электронные формы (данные о заявителе, об объекте недвижимости), прикрепить копии необходимых документов и подписать сформированное электронное заявление усиленной электронной подписью. Оформить сертификат электронной подписи можно также  в любом филиале МФЦ Ленинградской области.

5. Отслеживать ход рассмотрения заявления в ведомстве через личный кабинет на сайте Росреестра.

Кроме того, подача документов для регистрации прав собственности и постановки на кадастровый учет земельных участков, а также объектов недвижимого имущества осуществляется через МФЦ.

Центры «Мои Документы» работают в каждом районе Ленинградской области с 9 утра до 9 вечера и предоставляют данные услуги экстерриториально по всему региону. Адрес ближайшего МФЦ можно уточнить на официальном сайте www.mfc47.ru или по бесплатному телефону справочной службы 8-800-500-00-47.

Напомним, недавно Росреестр сократил сроки регистрации прав на недвижимое имущество для предпринимателей, обращающихся для оформления в офисы «МФЦ для бизнеса». Сегодня такие отделения работают в 5 районах. В августе в Кингисеппе открылось  первое специализированное бизнес-окно Центра оказания услуг.